新所得税法下企业进行税收筹划所带来的问题

如题所述

  近年来,随着老百姓的收入逐年增加,个人所得税也成了大多数人常涉及的税种之一。个人所得的税收筹划就成为生活中一个比较热门的话题。如工资薪金所得,它是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多, 例如,实行双薪制的税收筹划。�
  个人取得的“双薪”,根据国税函〔2002〕629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足1600元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除1600元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 �
  例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得7000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。�
  (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(7000-1600)×20%-375=705(元); �
  ②年终奖应纳个人所得税=25000×25%-1375=4875(元); �
  合计应纳个人所得税=705+4875=5580(元)。 �
  (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(7000-1600)×20%-375=705(元); �
  ②“双薪”应纳个人所得税=5000×15%-125=625(元); �
  ③年终奖应纳个人所得税=20000×20%-375=3625(元); �
  合计应纳个人所得税=705+625+3625=4955(元)。
  以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5580-4955)。�
  通过以上几方面的论述,我们可以体会到税收筹划会给企业带来节税的好处。对此,本人认为,这是社会进步的一种表现,说明纳税人依法纳税的意识不断增强了。本文对税收筹划在企业的具体应用进行的探讨,将有利于企业微观发展,从而达到降低税负的目的,尽量减少纳税人的纳税成本,给企业带来直接和间接的经济利益,实现企业价值最大化。因此,市场经济体制的不断完善,税收筹划将具有更加广阔的发展前景。
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第1个回答  2010-05-28
你的问题具体点吧,可以看看高金平《新企业所得税法与新会计准则差异分析》,《金融会计》2009.04.“企业所得税应纳税所得额税务筹划研究”。或者上 中#华#会#计#网#校,都有相关方面的文章,希望对你有帮助。

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